Необычная экскурсия 8-Б

Необычная экскурсия 8-Б

Хорошо ли вы знаете свой город? Тогда скажите, где находится Музей полиции?

Когда мы задавали этот вопрос нашим знакомым, многие удивлённо спрашивали: «А разве в Запорожье есть такой?»

Оказывается, есть. Находится он в Главном управлении Национальной полиции в Запорожской области. 6 декабря 2016 года наш класс побывал там на экскурсии.

Нас радушно встретил директор музея Образок Анатолий Владимирович, он же и был нашим экскурсоводом. Мы узнали много интересного из истории полиции в нашем городе. Оказывается, здание первой полицейской управы сохранилось до наших дней!

Несмотря не небольшую площадь, в музее много тематических стендов и экспонатов. Есть кандалы царской эпохи, множительная техника 30-летней давности, которая сегодня кажется просто допотопной, экспозиция оружия, материал о деятельности работников милиции в годы войны и на фронте, есть стенд с фотографиями милиционеров и полицейских, отличившихся при задержании преступников. Есть и Доска Памяти. На ней фотографии бойцов Национальной гвардии, погибших в зоне АТО. Мы видели там и фото Ивана Гутника, выпускника нашей гимназии. 18 декабря он отметил бы своё 26-летие. Анатолий Владимирович нам объяснил, что войска Национальной гвардии находятся в подчинении Министерства внутренних дел.

Интересно было рассматривать форменные мундиры городового, милиционера, современную униформу. Но в полиции служат не только люди. Особое место в экспозиции отведено удивительному псу Чаку Мотору. Он был отличным помощником – брал след, который никто из собак больше не мог взять, был рекордсменом Украины среди своей породы (овчарка), а также единственной собакой, которая получила две международные награды, выполняя миротворческую миссию в Косово и других странах.

Анатолий Владимирович ещё раз напомнил нам правила поведения при возникновении непредвиденных ситуаций, а также акцентировал внимание на вреде наркотиков, из-за которых совершаются многие преступления. В конце он поставил нам документальный фильм о вреде наркомании.

Полтора часа пролетели незаметно. Если и вам хочется больше знать об истории нашего города, посетите Народный музей истории запорожской милиции ГУМВД Украины в Запорожской области по адресу: ул.Матросова, 29. Предварительно надо записаться по тел: 239-86-16 (Анатолий Владимирович любит во всём порядок, да и экскурсии там проводятся часто).

А пока предлагаем небольшой фотоотчет. Учащиеся 8-Б класса

Кiлькiсть переглядiв: 237

Коментарi

Для того, щоб залишити коментар на сайті, залогіньтеся або зареєструйтеся, будь ласка.